Вот и пролетел еще один год, 2014-й... Год выдался ммм.... как сказать.... нестандартным. Были как плохие моменты так и хорошие. Будем наедятся что в 2015 будет больше хорошего и меньше плохого. Но пост не об этом.

Еще один год в истории моего персонального блога. Собственно, статистикой этого блога я и хотел бы с вами поделиться. Возможно кого-то это вдохновит на создание свое блога\сайта\портала и т.д.

Итоги года: рост посещаемости на 500%, переезд на новый домен и рост прибыли в 10 раз

На начало года у меня было приблизительно 220 просмотров в день. Конец года - 1300

AdSense statistic for ivanderevianko.com График кол-ва просмотров страниц в день

Как видно по графику в средине декабря я переехал с домена третьего уровня ivanderevianko.com на домен второго ivanderevianko.com который вы можете наблюдать в адресной строке браузера.

Все посмотрели на адресную строку браузера?

Что же дало такой скачек посещаемости в осенний период?

Первый фактор временной. Летом посещаемость, в целом, немного падает. Так как люди больше времени проводят на улице а не за компом, ездят отдыхать и т.д. Осенью все возвращаются на работу начинают гуглить решения возникших проблем (напомню, блок в основном на IT тематику).

Второй фактор - контент и его продвижение. Я пишу статьи не очень часто, но все же пишу. В основном статьи рождаются после того как что-то настрою\потвикаю и т.д. Иногда это просто фикс который я нагуглил и я его сохраняю в блоге для дальнейшего использования.

С контентом понятно. А что с продвижением? Я заходил на stackoverflow и там искал вопросы, ответы на которые есть у меня в блоге, и постил ссылки на свои статьи. То же самое я делал и на других тематических сайтах. Так же я периодически натыкался на ссылки которые оставили другие пользователи (приятно видеть что та тебя ссылаются) . Возможно именно это и стало основной причиной роста популярности моего блога у гугла.

Например эта и эта статьи собирают по 300-400 просмотров в день.

Третий фактор - технический. Я поменял тему оформления на более дружественную к поисковикам (более валидная размета, мета теги, микродата) и пользователям (адаптивный дизайн, больше свободного места, рекомендуемые размеры рекламных блоков). Так же перешел с бесплатного OpenShift хостинга на платный VPS (минимальный конфиг, покупал не для сайта а для VPN) и заменил тормознутый Apache на nginx

Четвертый фактор - социальный. После написания статей я шарил из в соц. сетях. Фейсбук, вк, твитер, гугл плюс и даже линкед ин! Тяжело оценить насколько это повлияло на результат, но в интернете много статей о том что поисковики все больше и больше учитывают именно "социальный фактор"

На все это я тратил совсем немного свободного времени, а техническая часть еще и приносила немало фана!

Трафик

Основной трафик идет из поисковиков. Это 85% всего трафика из них:

Google - ~99%

Все остальные (Яндекс, Bing, Yahoo) - 1%

Остальные 15% это ссылки на разных сайтах (rutracker, stackoverflow, answers.microsoft.com, etc)

Заработок

Начало года - 3$ в месяц

Конец - 30$ в месяц

Earnings for ivanderevianko.com График прибыли в месяц

Доход увеличился в 10 раз!

30 баксов не так уж и много, но для начала пойдет. Это как положить 3600$ в банк под 10% годовых (что для Европы просто немыслимо, тут 1-2%, правда в евро)

Еще немного статистики

Показатель отказов уменьшился с 85% до 77%

Показатель отказав Показатель отказов

А количество просмотренных страниц за сеанс выросло на 0.2 страницы :)

Страниц за сеанс Страниц за сеанс

Среднее время пребывания на сайте увеличилось в два раза. С 1 минуты до 2-х

Время сессии Среднее время сессии

И еще немного статистики

На сайте в основном молодняк :)

Возраст Возраст

И в основном с России

Распределение по странам Распределение по странам

Но дохода мне больше всего идет из США.

Выводы

Если не забрасывать блог и прикладывать хоть немного усилий для его улучшения и продвижения можно немного заработать (на оплату домена, хостинга и интернета вполне хватит). Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, и планирую сохранить темны роста. Так же в планах запустить цикл статей обучающих программированию на C#. Возможно с каким-нибудь интерактивом.

Так можно ли заработать в интернете? Да!

 

Кроме персонального блога я так же запустил сеть сайтов "копипастов". Идея описана в статье годичной давности. К сожалению, ввиду недостатка самоконтроля я забросил эту идею еще в самом начале года.

Но пару месяцев назад я вспомнил про нее и начал все заново. Дописал софт, настроил его, купил еще пару доменов. В итоге один только sevennet.org в течении декабря принес мне 60$ дохода. Это с учетом того что еще в начале ноября там было 30 просмотров в день. Сейчас там 3000 просмотров.

Но это тема отдельной статьи которая выйдет в ближайшие недели.

Всем удачи и никогда не сдавайтесь ;)